Каркасная баня, плюсы и минусы

Новая тенденция — наличие домашней бани

Наличием бани похвастаться может далеко не каждый хозяин. Данное сооружение позволяет впечатлить друзей и создать комфорт для семьи. С помощью пребывания в ней, часто лечат различные болезни. Но помимо этого это ещё и приятное времяпровождение. Сегодня всё больше и больше людей строят дома-бани. Поскольку это позволяет порелаксировать в любой удобный момент. Исторически в разных странах сложились свои требования к баням, поэтому они имеют название соответствующее своей стране. Наиболее популярными из них считаются:

  • Русская
  • Финская сауна
  • Турецкий хамам 
  • Римская
  • Ирландская
  • Японская 
  • Шведская басту

Данные виды существенно отличаются между собой. Поскольку требуют разного строительства, разной температуры и разной влажности.

каркасная баня

Особенности каркасных бань

Хорошей альтернативой классическому варианту стала баня из каркаса. Это удачный выбор для тех, кто хочет иметь данное возведение не тратя много времени и денег. Если для строения кирпичной постройки понадобится приблизительно год, то для каркасной требуется всего нескольких недель. Многие фирмы предлагает услуги по обустройству каркасных бань под ключ. Процесс предполагает следующие этапы строительства:

  • Закладка фундамента
  • Заливка труб
  • Создание гидроизоляционного слоя
  • Монтажные работы

Построить её можно даже зимой. К тому же в сравнении  с кирпичными и пеноблочными, они имеют более низкую стоимость. Безусловно постройки из каркаса не лишены недостатков. Поэтому стоит более детально узнать о всех плюсах и минусах.

Плюсы каркасной бани

Такие бани обладают рядом преимуществ, что и стало причиной их популярности.  Главными достоинствами, о которых уже говорилось ранее, являются доступная стоимость и быстрота возведения. Но на этом список плюсов не заканчивается. В сравнении с другими видами, каркасные бани не требуют массивного фундамента. Поскольку сама конструкция не очень тяжёлая то и фундамент требуется меньше. Это также позволяет сэкономить.

Данные строительства нетребовательность к участку. Традиционные постройки непросто возвести на слабых, нестабильных, наклонных и других проблемных участках. Для каркасной бани это не проблема. Главное — правильно выбрать и рассчитать фундамент.

Помимо этого каркасные бани достаточно быстро отапливаются и хорошо держат тепло. Часто для построения используют чистые материалы, что гарантирует экологическую безопасность. В такой парилке с легкостью можно создать комфортный микроклимат, главное чтобы вентиляция соответствовала нормам. Использовать сооружение можно сразу после окончания работ. Помимо перечисленных плюсов, каркасные бани имеют и другие достоинства, но они вытекают из описанных (к примеру энергоэффективность, экономия на отоплении и т.п.).

Минусы каркасной бани

Помимо преимуществ каркасная баня имеет и свои недостатки.  Один из главных минусов это высокая стоимость отделочных материалов. Для утепления и отделки понадобится не маленькая сумма. Каркас нельзя утеплять дешевыми материалами, поскольку очень важно чтобы они были качественными. Процесс строительства требует должного внимания застройщика на каждом этапе работы. Очень важно вовремя закрыть утеплитель. Ведь если он намокнет, придется покупать новый. Также необходимо позаботится о хорошей вентиляции. Иначе в парилке будет быстро становится душно и жарко. Внешнюю часть строительства нужно обязательно обработать антисептиком. Поскольку в противном случае древесина начнёт гнить и прослужит гораздо меньше. Повторять процедуру обрабатывания антисептиком стоит каждые 7-10 лет.

Поскольку сам каркас не греется, а греется лишь воздух в нём, такая баня достаточно быстро остывает. Также желающим построить подобное здание следует помнить о том, что оно не устойчиво к ветру и снегу. Поэтому стоит учитывать будущее расположение, ведь каркасные постройки требуют определенной местности и определенных условий. 

Заключение

Каркасная баня, как и любое другое строение, имеет как свои преимущества, так и недостатки.  Но плюсы гораздо весомее, стоит всего лишь учти некоторые особенности конструкции  и наслаждаться использованием на протяжении долгих лет.

просмотров 150
0